сардар

  • 101Красовский Афанасий Иванович — ген. от инфантерии, ген. адъютант; службу начал в 1804 г. Во время персидской войны 1826 1827 г. отличился в бою при Утагане (17 авг.), чем спас от персиан Эчмиадзин; участвовал во взятии Сардар Абада и командовал осадным корпусом под Эриванью. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Персидские войны России — Первые наши столкновения с Персией относятся к началу XVIII в. Поводом к ним послужили нарушения прав русских купцов прав, выговоренных торговым трактатом 1718 г. Петр I требовал удовлетворения, а затем, после окончания Северной войны, предпринял …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (‘Un positivo esistenzialism’, 1948) работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 104"Янычарская музыка" —         (нем. Janitscharenmusik; англ. janissary, janizary, turkish music; франц. musique turque; итал. banda turca) название, под к рым в нач. 18 в. в Европе появился набор традиц. инструментов воен. оркестра янычар (от турецкого yeniзeri, букв …

    Музыкальная энциклопедия

  • 105ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106РЕЗА-ШАХ ПЕХЛЕВИ — (16.III.1878 26.VII.1944) шах Ирана (1925 41), основатель династии Пехлеви. Сын офицера, мелкого помещика из Мазандерана. Начал воен. службу в перс. казачьей бригаде с низших чинов. Возглавлял казачью бригаду, к рая 24 февр. 1921 совершила гос.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107РУССКО-ИРАНСКИЕ ВОЙНЫ 19 в. — Были вызваны стремлением иран. феодалов не допустить присоединения к России Закавказья, на к рое претендовал Иран. После окончания Северной войны 1700 21 Петр I, стремясь к расширению юж. границ гос ва, предпринял Персидский поход 1722 23, в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108ХАЛЬСА — халиса, халса (хинди хальса, от араб. халиса, букв. настоящий, чистый, подлинный), 1) В ср. века казен. земли в ряде мусульм. гос в (в Иране, Индии); см. также халисе. Большинство X. находилось в наследств. владении крестьян, плативших феод.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109СОМНАТХ —         легендарный индуистский храм, якобы построенный богом Сомой и посвященный Шиве. С. находился на берегу Аравийского моря на территории совр. штата Гуджарат. Легенда гласит, что храм, построенный Сомой из золота, неоднократно разрушался и… …

    Словарь индуизма

  • 110СЕРДАР — и сардар, сердара, муж. (перс. särdar). 1. В некоторых мусульманских странах Востока главнокомандующий войсками. Египетский сердар. 2. В Индии и Афганистане глава племени, влиятельный сановник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова