свч-колебания

  • 41ПЛАЗМЕННАЯ — ЭЛЕКТРОНИКА раздел физики плазмы, изучающий коллективные взаимодействия плотных потоков(пучков) заряж. частпц с плазмой и газом, приводящие к возбуждению в системелинейных и нелинейных эл. магн. волн и колебаний, и использование эффектовтакого… …

    Физическая энциклопедия

  • 42Теория фазированных антенных решёток — Содержание 1 Введение в теорию 1.1 КНД …

    Википедия

  • 43Проектирование фазированных антенных решёток — Содержание 1 Введение в теорию 2 Методы расчёта ха …

    Википедия

  • 44Лампа обратной волны — (ЛОВ) электровакуумный прибор, в котором для генерирования электромагнитных колебаний СВЧ используется взаимодействие электронного потока с электромагнитной волной, бегущей по замедляющей системе в направлении, обратном направлению движения… …

    Википедия

  • 45ОПТИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ — газоразрядные явления, аналогичные электрическим разрядам в газе, возникающиев воздухе или др. газе под действием мощных световых (лазерных) полей …

    Физическая энциклопедия

  • 46ОПТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР — устройство, в к ром могут возбуждаться стоячие или бегущие эл. магн. волны оптич. диапазона. О. р. представляет собой совокупность неск. зеркал и явл. открытым резонатором, в отличие от большинства объёмных резонаторов, применяемых в диапазоне… …

    Физическая энциклопедия

  • 47Магнетронного типа приборы —         класс электровакуумных приборов СВЧ (300 Мгц 300 Ггц), в которых движение электронов происходит в скрещенных постоянных электрических и магнитном полях и электромагнитном поле СВЧ, М. т. п. используются для генерирования и усиления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48МАГНИТОСТАТЙЧЕСКИЕ ВОЛНЫ — медленные эл. магн. волны (с фазовой скоростью v ф< с), сопровождающие колебания спинов в магнитоупорядоченном веществе. Обычно в приближении M. в. рассматривают ДВ колебания спинов, в динамике к рых влиянием обменных взаимодействий можно… …

    Физическая энциклопедия

  • 49РАДИОПЕРЕДАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА — устройства для формирования радиосигналов, предназначенных для передачи информации на расстояние с помощью радиоволн. Р. у. формируют радиосигналы с заданными характеристиками, необходимыми для работы конкретных ра диотехн. систем, и излучают их… …

    Физическая энциклопедия

  • 50РАДИОПРИЁМНЫЕ УСТРОЙСТВА — системы эле ктрич. цепей, узлов и блоков, предназначенные для улавливания распространяющихся в открытом пространстве радиоволн естеств. или искусств, происхождения и преобразования их к виду, обеспечивающему использование содержащейся в них… …

    Физическая энциклопедия