селитрянка

  • 11Селитрянковые — Селитрянка Бийярдье …

    Википедия

  • 12Заманиха —         эхинопанакс высокий (Echinopanax elatum), кустарник семейства аралиевых. Высота около 1 м. Ствол, ветви, листья снизу по жилкам и краю и их длинные черешки густо покрыты игольчатыми ломкими шипами. Листья простые, в диаметре до 40 см, 5 7 …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Парнолистниковые — (Zygophyllaceae)         семейство двудольных растений. Кустарники и полукустарники, редко деревья и травы. Листья с прилистниками, обычно супротивные. Цветки обоеполые (очень редко однополые), правильные (изредка неправильные), большей частью в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Пустыня —         тип ландшафта, сложившийся в областях с постоянно или сезонно жарким климатом и характеризующийся очень разреженными и обеднёнными фитоценозами.          В зависимости от характера почв и грунтов различают следующие типы П.: песчаные на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Турфанская котловина —         Турфанская впадина, тектоническая впадина на З. Китая, в отрогах Восточного Тянь Шаня. Длина около 200 км, ширина около 70 км, абсолютная глубина до 154 м (самая глубокая в Центральной Азии). Сложена преимущественно песчано глинистыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Центральная Азия —         природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на В. южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Ю. продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо) …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18СЕЛИТРА — жен. (Sal nitri) соль, из селитре(я)ной кислоты и поташу, азотнокислый калий; выщелачивается из тука, перегноя, в коем есть животные остатки; это одна из трех составных частей пороха (еще сера и уголь). Литровать селитру, очищать переваркою.… …

    Толковый словарь Даля

  • 19Турфанская котловина — (Turpan pendi), тектоническая впадина в Центр. Азии (Китай), между отрогами Вост. Тянь Шаня (хребты Богдо Ула на С. и Чёльтаг на Ю.). Длина ок. 200 км, ширина до 70 км, днище опускается до 154 м ниже у. м. Это самое низкое место в Азии. На дне –… …

    Географическая энциклопедия

  • 20Турфанская котловина — в отрогах Восточного Тянь Шаня, в Китае. Тектонический прогиб глубиной до  154 м (самое низкое место в Центральной Азии). Солончаки. Турфанский оазис. * * * ТУРФАНСКАЯ КОТЛОВИНА ТУРФАНСКАЯ КОТЛОВИНА (Турфанская впадина), тектоническая впадина на… …

    Энциклопедический словарь