слизь-трава

  • 31МЕЛИССА — (Melissa officinalis L., var. citrata), лимонная медовка, пчелиная трава, многолетнее травянистое растение сем. губоцветных (Labiatae), вышиной до 50 см; растет дико в Южной Европе, в Крыму и на Кавказе. Листья светлозеленые, овальные,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32Песчаная осока — (Carex arenaria)         многолетняя трава семейства осоковых. Корневище длинное, ползучее, 2 5 мм толщины, на изломе с приятным запахом. Стебли высотой 15 40 см, с жёсткими листьями. Соцветие колосовидное, буроватое, из 8 15 колосков. Мешочки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Абельмош — (Abelmoschus) мускусная трава, как назвал Медикус растение из сем. просвирняковых (Malvaceae); оно представляет кустарник и растет преимущественно в Ост и Вест Индии. Линней причислял этот род к Hibiscus (см. это сл.). Один вид этого рода,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Алтея растения из семейства просвирняковых — (Althaea L), просвирняк, проскурняк еще Теофрасту известное растение. Теперь под этим именем разумеют род растений, относящийся к семейству просвирняковых (Malvaceae). Это однолетние, двулетние или многолетние, то маленькие, то значительные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Алтея (растение) — (Althaea L) просвирняк, проскурняк еще Теофрасту известное растение. Теперь под этим именем разумеют род растений, относящийся к семейству просвирняковых (Malvaceae). Это однолетние, двулетние или многолетние, то маленькие, то значительные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Папоротники* — (Filicineae) споровые растения, принадлежащие вместе с хвощами и плаунами к сосудистым тайнобрачным растениям (Pteridophyla). ПАПОРОТНИКИ. 1. Angiopteris evecta. А листовая лопасть в ест. велич. В часть этой лопасти при сильном увел. s sori. Е… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Проскурняк — (см. Алтея). В медицине употребляются только высушенные боковые корни 2 летнего растения, очищенные от наружной буроватой кожицы. Корневые ветви цилиндрические, длиной до фута, толщиной в гусиное перо и больше, белого цвета, бороздчатые по длине …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Папоротники — (Filicineae) споровые растения, принадлежащие вместе с хвощами и плаунами к сосудистым тайнобрачным растениям (Pteridophyla). ПАПОРОТНИКИ. 1. Angiopteris evecta. А листовая лопасть в ест. велич. В часть этой лопасти при сильном увел. s sori. Е… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Семейство муравьедовые —         (Myrmecophagidae)* * * * Семейство муравьедовые объединяет 4 вида из 3 родов. Ныне это обитатели Западного полушария, но ископаемые останки муравьедов находили и в Европе. Некогда существовали исполинские муравьеды, в два раза… …

    Жизнь животных

  • 40Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб