стремление+к+обогащению

  • 101ИОАНН ДУНС СКОТ (1265, 1266-1308) — шотландский средневековый философ и теолог, представитель неортодоксальной ветви схоластики. В 16 лет вступил во францисканский монашеский орден. Судьба И.Д.С. тесно связана с обоими центрами развития средневековой схоластики Оксфордским и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 102ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ (гносеология) — составная часть рус. философской мысли на протяжении всей ее истории, значимость и удельный вес к рой возрастали но мере достижения последней более высоких ступеней зрелости. В качестве относительно самостоятельной области философского… …

    Русская философия: словарь

  • 103Великие географические открытия — Процесс разложения феодализма и возникновения капиталистических отношений в Европе был ускорен открытиями новых торговых путей и новых стран в XV XVI вв., положившими начало колониальной эксплуатации народов Африки, Азии и Америки. К XVI в. в… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 104Речь Посполитая, образование государства — В конце XV начале XVI в. Польша являлась одной из сильнейших держав в Центральной и Восточной Европе. Политическое укрепление Польши было обусловлено экономическим подъёмом XIV XV вв. и стояло в тесной связи с успешным исходом борьбы с основным… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 105ВОЛЯ И ЕЕ РАССТРОЙСТВА — ВОЛЯ И ЕЕ РАССТРОЙСТВА. Воля (лат. voluntas), в эмпирической психологии общее обозначение для особого класса психологических процессов , характеризуемых наличием активности или деятельности личности, переживающей их. Современное состояние… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106Теория познания — (гносеология)    составная часть философии и рус. философской мысли на протяжении всей ее истории, значимость к рой возрастала по мере достижения последней более высоких ступеней зрелости. В качестве относительно самостоятельной области… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 107ИНДОНЕЗИЯ — [Республика Индонезия; индонез. Republiк Indonesia], островное гос во в Юго Вост. Азии, расположенное более чем на 17 508 о вах Малайского архипелага. Территория И. включает Б. Зондские о ва, кроме сев. и северо зап. части о ва Калимантан, М.… …

    Православная энциклопедия

  • 108Лунц, Лев Натанович — [1901 1924] беллетрист и драматург первых лет пооктябрьской эпохи, идеолог лит ой группы "Серапионовы братья" (см.). Род. в Петербурге, в 1918 окончил гимназию, в 1922 университет, при котором был оставлен для научной работы по кафедре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Прокофьев, Александр Андреевич — [1900 ] современный поэт. Род. на Ладоге в семье крестьянина рыбака. Окончил три класса учительской семинарии. С 1919 по 1930 в Красной армии. В гражданскую войну дрался на Питерском фронте. Был в плену у Юденича и бежал. Печатается с 1927 в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Греция (Королевство Греция) — Греция (Hellas), Королевство Греция (Basfleion tes Hellados). I. Общие сведения Г. государство в Юго Восточной Европе. Занимает важное географическое положение в восточной части Средиземноморья, находясь близ Азии и Африки. Включает южную часть… …

    Большая советская энциклопедия