сукно

  • 111КАРМАЗИН — старинное сукно алого цвета. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. КАРМАЗИН тонкое алое сукно. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 112откладывать — Отделять, отступать, отбирать в сторону; отсрочивать, оттягивать, снимать с очереди. Откладывать в долгий ящик, положить под сукно. Заседание переносится на завтра.. Ср. . См. медлить... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.… …

    Словарь синонимов

  • 113Бумагоделание — (вкратце) состоит в следующем: волокнистый материал,очищенный механически и химически и измельченный, размешивается с водоюи кладется ровным слоем на сетку, причем вода удаляется, а остающийсявойлок и образует бумагу. Лучший материал доставляют… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 114Индустриализация в Российской империи — – процесс создания промышленности в дореволюционной России, в результате которого в аграрной экономике страны развился индустриальный сектор, позволивший повысить производительность труда и частично обеспечить национальную экономику необходимыми… …

    Википедия

  • 115Мировая лига водного поло среди мужчин 2012 — Мировая лига водного поло среди мужских команд 2012 года  одиннадцатый розыгрыш соревнования, проходивший с ноября 2011 года по июнь 2012 года. После отборочных матчей в континентальных группах 8 команд прошли квалификацию в финальный… …

    Википедия

  • 116Социально-экономические изменения в Англии в XVI в. — Англия XVI в. отличалась от других стран феодальной Европы тем, что разложение феодальных отношений и развитие капиталистического производства происходили в ней более интенсивно и притом как в городе, так и в деревне. Это было начало того… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 117бемское — стекло, бемский хрусталь (Мельников). Заимств. из нем. böhmisch. Ср. нем. böhmisch Glas бемское стекло (Рикерт и др.; см. Гримм 2, 224). Обычная старая форма Богемия из ср. лат. Bohemia, ср. в. н. Böheim, Bêheim. Др. русск. муравскоѥ сукно, по… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 118лунское — сукно англ. сукно , часто в 1504 г., также блр. люнское сукно (ХVI в.; см. ИОРЯС 22, 1, 121); см. Унбегаун 344; Срезн. II, 55. Ср. польск. lunskiе suknо – то же и выше, на лундыш …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 119сукман — суконный кафтан или сарафан , укр. сукман м., сукмана ж., др. русск. сукманъ сукно (грам. 1671 г.; см. Корш, AfslPh 9, 495), болг. сукман шерстяная юбка , польск. sukmana. Сравнивают со скать, сукать, сукно, ссылаясь на дурман, польск. ɫосhmаn и… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 120Афраш Рахмаелович (Рахмойлович) — крупный купец и арендатор мыт и корчем, жил в конце 16 века. В Брестской мытной книге 1583 года имеется следующая запись, дающая представление о торговой деятельности А.: "Афраш Рахмаелович, еврей из Могилева, с товаром из Люблина: сукно… …

    Большая биографическая энциклопедия