творческое+начало

  • 71ГОЛОСОВКЕР —     ГОЛОСОВКЕР Яков Эммануилович (23 августа (4 сентября) 1890, Киев 20 июля 1967, Москва) филолог, культуролог, философ. Окончил философское и классическое отделение историко филологического факультета Киевского университета. По окончании… …

    Философская энциклопедия

  • 72Хроника —     ХРОНИКА. Термин этот употребляется в трех смыслах: как название для особого вида исторических сочинений, как обозначение чисто литературного жанра, наконец, как наименование особого отдела газет и журналов.     В последнем смысле своем… …

    Словарь литературных терминов

  • 73сравнительные характеристики русских иконописных школ —     Дошедшие до нас описания языческих святилищ (капищ) 9 10 вв. упоминают об имевшихся там росписях, и множестве деревянных резных идолов. С крещением Руси новые для нее виды живописи вытесняют круглую скульптуру, характерную для язычества.… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 74Короленко, Владимир Галактионович — выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Детское творчество —         В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Тацит Корнелий — (P. Cornelius Tacitus) замечательный римский историк и один из великих представителей мировой литературы. Как мыслитель, историк, художник, он всегда привлекал к себе особое внимание. Жизнь его не может быть воспроизведена с точностью и полнотою …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Форма в философии — (forma, μορφή) понятие, игравшее в философии большую роль и обозначающее некоторую противоположность содержанию и субстанции. Значение понятия Ф. в различных философских дисциплинах напр. в метафизике, логике, эстетике, этике различное. В древней …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Чудо — объективное значение понятия Ч. определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79ГРОТ Николай Яковлевич — (1852 1899), русский философ, психолог. Родился в Хельсинки 18 апреля 1852. Окончил историко филологический факультет Петербургского университета (1875). В течение нескольких месяцев находился в научной командировке в Германии, преподавал в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Короленко — Владимир Галактионович (1853 1921) беллетрист, публицист и общественный деятель; сын чиновника украинца (уездного судьи). Мать К. дочь польского помещика. По окончании гимназии (1871) поступил в Петербургский технологический институт, в 1873… …

    Литературная энциклопедия