топинамбур

  • 81ПРЕРИИ — см. Северная Америка Краткий географический словарь. EdwART. 2008. прерии степи Северной Америки. Образуют меридионально вы …

    Географическая энциклопедия

  • 82груша — и; ж. 1. Фруктовое дерево сем. розоцветных с крупными сладкими плодами в виде округлого конуса. Груша дюшес (зимний, осенний сорт груши). // Плоды этого дерева. Мягкая, сочная г. Деревянная, дубовая г. (очень крепкая). □ собир. Повидло из груши.… …

    Энциклопедический словарь

  • 83картофель — я ( ю); м. [нем. Kartoffel] Огородное растение сем. паслёновых с клубнями, богатыми крахмалом. // собир. Подземные клубни этого растения, употребляемые в пищу. Жареный к. Сварить к. ◁ Картофельный, ая, ое. К ое поле. К ые клубни. К ое пюре. К.… …

    Энциклопедический словарь

  • 84подсолнечник — а; м. 1. Однолетнее масличное растение сем. сложноцветных с высоким толстым стеблем и крупным жёлтым цветком (обычно обращённым к солнцу). □ собир. Наниматься на резку подсолнечника. Культивировать п. 2. Семечко этого растения, используемое для… …

    Энциклопедический словарь

  • 85ВЫВОДНОЙ КЛИН — полевой участок, не входящий в принятый севооборот. На В. к. ряд лет возделывается одна и та же культура долголетнего пользования, напр. люпин многолетний, топинамбур. Многолетний люпин может ежегодно скашиваться и свозиться для запашки на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 86ЗАПОЛЬНЫЙ УЧАСТОК — участок пахотной земли, не входящий в общий севооборот х ва и используемый для особых целей. В частности на З. у. высеваются многолетние травы (люцерна и др.) с расчетом пользования травостоем на сено в течение ряда лет (4 6), топинамбур, к рый… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 87ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША — см. Топинамбур …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 88КЛУБНЕПЛОДЫ — столовые, кормовые и технические раст. (картофель, топинамбур), образующие на подземных стеблях (столонах) клубни, ради к рых и возделываются. К. размножаются клубнями или частями их, ростками или Черенками, реже всего семенами. Из К. наибольшее… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 89КРОЛИК — млекопитающее домашнее жив., принадлежит к группе грызунов и происходит от дикого К. К. дает мясо, шкурку и пух. В год крольчиха приносит в 3 окролах от 12 до 20 крольчат. Известно до 50 пород К. В СССР плановыми признаны 8 пород: венский голубой …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 90НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ — раст., недавно введенные в культуру из дикого состояния или привезенные из др. стран. Развитие Н. т. к. в СССР началось с социалистической перестройкой с. х ва, технической реконструкцией, огромным развитием производительных сил страны и… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник