тотальность

  • 41ИРОНИЯ — (греч. eironeia притворство) металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их… …

    Новейший философский словарь

  • 42КРОНЕР — (Kroner) Рихард (1884 1974) немецкий философ. Преподавал в различных университетах Германии: с 1919 во Фрейбурге, с 1924 в Дрездене, с 1929 в Киле, с 1934 во Франкфурте на Майне. В 1935 лишен права преподавания. С 1938 преподавал в Оксфорде… …

    Новейший философский словарь

  • 43МЕРТОН — (Merton) Роберт Кинг (р. 1910) американский социолог, почетный профессор Колумбийского университета, президент Американской социологической ассоциации (с 1957). Учился в Гарвардском университете. Докторская диссертация: «Пуританизм, пиетизм и… …

    Новейший философский словарь

  • 44ВООБРАЖЕНИЕ —         способность мысленного представления объектов, действий, ситуаций, не данных в актуальном восприятии. В. основа творч. деятельности. Творч. В., в отличие от репродуктивного, превосходит содержание сознания, полученное в прошлом опыте.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 45УНАМУНО —         (Unamuno) Мигель де (1864 1936) исп. философ, писатель и поэт. Окончил католич. школу, католич. ин т, затем Мадрид, ун т. В 1891 получил по конкурсу кафедру греч. языка в ун те Саламанки, с к рым (позже он становится его ректором) связана …

    Энциклопедия культурологии

  • 46Рассказ — РАССКАЗ. Термин «Р.» в его жанровом значении обычно применяется ко всякому небольшому повествовательному прозаич. литературному произведению с реалистической окраской, содержащему развернутое и законченное повествование о каком либо отдельном… …

    Литературная энциклопедия

  • 47ВСЕЛЕННАЯ — содержание понятия всего существующего; все то, что существует. Философский энциклопедический словарь. 2010. ВСЕЛЕННАЯ весь мир, бесконеч …

    Философская энциклопедия

  • 48АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ —         основная категория философии Гегеля, обозначающая универсум в его полноте, безусловную, конкретную и личностную всеобщность (т. е. субстанцию и субъект одновременно). А. и. своим содержанием имеет процесс своего же собственного раскрытия… …

    Философская энциклопедия

  • 49Левинас Эмманюэль — (Levinas) (1906 1995), французский философ и писатель. Родился в Литве. С 1923 жил во Франции. Испытал влияние Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и религиозной традиции иудаизма. Основой философии считал этику, её центральные понятия у Левинаса  «другой» …

    Энциклопедический словарь

  • 50Постмодернизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Постмодернизм (значения). Постмодернизм (фр. postmodernisme  после модернизма[1])  термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй… …

    Википедия