тотальность

  • 71античная философия (понятие и цель) — Отличительные особенности античной философии     Традиция приписывает введение термина философия Пифагору: это если и не очевидно исторически, то, во всяком случае, правдоподобно. Термин определенно отмечен религиозным духом: лишь для Бога… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 72Джемс Уильям — Радикальный эмпиризм Уильяма Джемса Прагматизм только метод     «Пирс писал как логик, а Джемс как гуманист», сказал как то Джон Дьюи. Уильям Джемс (1842 1910), преподаватель анатомии и физиологии в Гарварде, сумел сделать прагматизм самым… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 73Дьюи Джон — Опыт не сводится ни к сознанию, ни к познанию     «Неутомимым в работе, щедрым в отношениях с коллегами и друзьями, необычайно влиятельным философом и педагогом» назвал Б. Рассел Джона Дьюи (1859 1952). Философию Дьюи определяет как натурализм.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 74Ясперс Карл — Карл Ясперс и крушение экзистенции Наука и философия     Карл Ясперс (1883 1969), медик по образованию, считал Макса Вебера своим учителем. Будучи профессором Гейдельбергского университета, он опубликовал работы «Всеобщая психопатология» (1913) и …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 75Бергсон Анри — Оригинальность спиритуализма Бергсона     Позицию Бергсона можно определить как эволюционистский спиритуализм. Бергсон несомненно является одним из самых интересных и значительных французских мыслителей. Отражение его идей можно найти в идеях… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 76Левинас Эммануэль — Феноменология лика другого Жизнь и сочинения     Левинас родился в Каунасе (Литва) в декабре 1905 г. С детства он зачитывался Пушкиным, Гоголем и Достоевским. Революция 1917 г. застала его на Украине. В 1923 г. он эмигрировал во Францию. В… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 77Крест — Универсальный символ, ведущий свое происхождение из наиболее древних времен. Это преимущественно космический символ. Крест центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землей и космическая ось, имеющая, символизм Космического Древа …

    Словарь символов

  • 78Круг — Универсальный символ. Означает целостность, непрерывность, первоначальное совершенство. Округлость священна как наиболее естественное состояние, содержащее самость, неявленное, бесконечное, вечность. Это время, заключающее в себе пространство и… …

    Словарь символов

  • 79Левит, Светлана Яковлевна — (р. 22.06.1944) спец. по истории филос., филос. культуры, культурологии; канд. филос. наук. Род. в Москве. Окончила филос. ф т МГУ (1968), асп. того же ф та (1971). С 1972 работает в ИНИОН РАН: сначала мл. н.с, затем (с 1980) ст. н.с, с 1989 и по …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Типухин, Вениамин Николаевич — (р. 14.10.1921) спец. по диалектич. логике; канд. филос. наук, проф. Род. в дер.Конаново Архангельской обл. Участник Великой Отеч. войны. Окончил ист. ф т Омского пед. ин та (1951) и АОН (1958). Заведовал кафедрами филос. Омск. с. х. ин та и Омск …

    Большая биографическая энциклопедия