ульва

  • 41Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Мискито-матагальпские языки —         мисумальпские языки, семья языков в Никарагуа и Гондурасе (прежде и в Сальвадоре). Число говорящих на М. м. я. свыше 30 тыс. чел. (1970, оценка). Включает язык мискито (восточное побережье северного Никарагуа и Гондураса), почти вымершие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Морской салат —         употребляемая в пищу морская зелёная водоросль из рода Ульва …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Практическое использование водорослей —         Повсеместное распространение водорослей в природе и обильное, а подчас и массовое развитие их в водоемах разного типа, на наземных субстратах и в почве определяют огромное значение этих растений как в повседневной жизни человека, так и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Уролка — (Уралка) река Пермской губернии, правый приток Камы; берет начало в Соликамском у., орошает главным образом Чердынский у., впадает в Каму в верхнем её течении. Длина 116 вер., сплав на 81 вер., судоходна на 27 вер. В 1899 г. по У. отправлены 2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Во́доросли — (Algae) группа аутотрофных хлорофиллоносных, обычно водных низших растений, не расчлененных на корни, стебли и листья, способных усваивать углекислый газ в процессе фотосинтеза; источник питания животного мира водоемов; многие виды В.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47ГАМЕТОФИТ — (от гамета и ...фит), половое поколение в жизненном цикле растений, развивающихся с чередованием поколений. Образуется из споры, имеет гаплоидный набор хромосом; продуцирует гаметы либо в обычных вегетативных клетках таллома (нек рые водоросли),… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 48ЗЕЛЁНЫЕ ВОДОРОСЛИ — (Chlorophyta), отдел низших растений. Одноклеточные, колониальные, многоклеточные (нитевидные и пластинчатые) и неклеточного строения (сифоновые водоросли). Подвижные формы с 2 4 жгутиками и светочувствит. глазком. Клетки б. ч. с целлюлозной… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 4909_ТАБЛИЦА_9 — ВОДОРОСЛИ. Бурые: 1 фукус пузырчатый (Fucus vemculosus); 2 ламинария сахаристая (Lamtnana saccharina), 3 алария съедобная (Alaria esculenlay, 4 саргассум смешанный (Sargassurn confusum) Красные: 5 порфира лопастная (Porftra vartegata), 6… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50БИРГЕР ЯРЛ — (Birger Jarl) (ум. 1266), ярл (см. ЯРЛ) Швеции с 1248, регент в 1250 1266, основатель новой династии шведских королей. Биргер был сыном Магнуса Миннешельда и происходил из очень влиятельной семьи несколько его родственников были в разное время… …

    Энциклопедический словарь