хиджра

  • 101Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Мухаммед (основатель ислама) — Мухаммед, Мохаммед, в европейской литературе часто Магомет, Магомед (около 570, Мекка, ≈ 8.6.632, Медина), религиозный проповедник и политический деятель, основатель ислама. Современных М. источников о нём не сохранилось. Первая биография М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Мухаррам —         мухаррем (араб. заповедный, священный), название первого месяца мусульманского лунного календаря (хиджры (См. Хиджра)). Первые 10 дней М. дни траура у шиитов посвящены памяти их «великомученика» Хусейна …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Народная Республика Бангладеш — (Гоно Проджатонтри Бангладеш)         Бангладеш, государство в Южной Азии. На З., С. и В. на протяжении 4 тыс. км граничит с Индией, на крайнем Ю. В. с Бирмой, на Ю. омывается Бенгальским заливом Индийского океана Площадь 142,7 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Объединённые Арабские Эмираты — (ОАЭ)         Аль Амират аль Арабия аль Муттахида, государство в Западной Азии, на юго восточном побережье Аравийского полуострова. Граничит на С. с Катаром, на Ю. и Ю. З. с Саудовской Аравией, на С. В. и Ю. В. с Оманом. На С. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Оман —         султанат Оман, государство в юго восточной части Аравийского полуострова (Аравия). Граничит с Саудовской Аравией, Народной Демократической Республикой Йемен и с Объединёнными Арабскими Эмиратами, которые отделяют от основной территории О …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Омар I —         Омар ибн аль Хаттаб (591 или 581, Мекка, 3 или 4.11.644, Медина), халиф (с 634), один из виднейших сподвижников Мухаммеда. При О. I арабские войска завоевали значительные территории в Азии и Африке (см. Арабские завоевания). О. I заложил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Рамазан —         рамадан, девятый месяц мусульманского лунного календаря (хиджры (См. Хиджра)). Согласно догме ислама, в этом месяце был «ниспослан» людям Коран. В Р. мусульмане должны соблюдать пост (см. Ураза) …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Саудовская Аравия —         Королевство Саудовская Аравия (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия).          I. Общие сведения          С. А. государство на Ю. З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе …

    Большая советская энциклопедия