хоккей+на+льду

  • 21хоккей с шайбой — Ледовый командный вид спорта, в котором игроки используют клюшки, с помощью которых направляют шайбу к воротам противника. В одной команде на площадке в течение игры может быть не больше 6 игроков (один вратарь, два защитника и три нападающих).… …

    Справочник технического переводчика

  • 22Хоккей с шайбой — Хоккей с шайбой. Золотая монета Банка России, 200 руб., 2010 г. Хоккей с шайбой  командная спортивная игра на льду, разновидность хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая ша …

    Википедия

  • 23ХОККЕЙ (с шайбой) — ХОККЕЙ с шайбой спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. На ледовой, специально размеченной… …

    Энциклопедический словарь

  • 24ХОККЕЙ — ХОККЕЙ, я, муж. Командная игра на льду на коньках (или на травяном поле) в небольшой мяч или шайбу, загоняемые в ворота ударами клюшки, а также соответствующий вид спорта. Х. на льду. Х. на траве. Русский х. (хоккей с мячом). Мужской, женский х.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 25ХОККЕЙ — (англ. hockey возможно, от старо франц. hoquet пастуший посох с крюком), спортивная командная игра с клюшками и мячом (шайбой) на специальной площадке (поле) с воротами. Различают 4 основных вида: хоккей с шайбой и с мячом (на льду), хоккей на… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26Хоккей — (английское hockey, возможно, от старофранцузского hoquet пастуший посох с крюком), спортивная командная игра с клюшками и мячом (шайбой) на специальной площадке (поле) с воротами. Различают 4 основных вида хоккея: с шайбой или с мячом на льду,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 27ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ — ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Возник в Канаде в 70 е гг. 19 в. Ледовая специально размеченная площадка 51 61 м х 24 30 м с бортами. В Международной федерации ИИХФ (IIHF, до 1979 ЛИХГ Международная лига хоккея на льду; основана в 1908) 36 стран (1993). С 1920… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 28Хоккей с мячом — Игроки по хоккею с мячом Хоккей с мячом (также используются названия бенди, англ. bandy, и русский хоккей)  зимняя спортивная командная игра, проводящаяся …

    Википедия

  • 29хоккей — я; м. Командная игра с клюшками и мячом (или шайбой) на льду или на траве как вид спорта. Х. с шайбой. Х. на льду, на траве. Мужской, женский х. Заниматься хоккеем, играть в х. / О матче, проводимом между какими л. командами. Пойти на х. Смотреть …

    Энциклопедический словарь

  • 30Хоккей — (англ. hockey, возможно, от старофранц. hoquet пастуший посох с крюком)         спортивная командная игра с клюшками и мячом (или шайбой), содержание и цель которой используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёром, забить его наибольшее …

    Большая советская энциклопедия