цирк

  • 31Цирк — (circus), одно из массовых увеселительных заведений в Др. Риме, получившее назв. от длинного бегового круга (цирка) на арене. В Ц. устраивались ристания состязания колесниц. Соревновались обычно 4 соперничающие команды, представлявшие стихии… …

    Всемирная история

  • 32цирк — іменник чоловічого роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 33цирк — Зрелищное здание с шатровой или купольной крышей, предназначенное для цирковых представлений на манеже, окружённом кольцевым амфитеатром для зрителей [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики здания …

    Справочник технического переводчика

  • 34Цирк — У этого термина существуют и другие значения, см. Цирк (значения). Сюда перенаправляется запрос «Цирк России». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 35Цирк — I         Как вид искусства Ц. сложился на основе трудовых процессов, народных празднеств, спортивных, главным образом конных, состязаний, деятельности школ верховой езды. В основе цирковых выступлений преодоление сложнейших физических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36ЦИРК — (лат. circulus, круг ), в общепринятом значении происходящее на круглой арене развлекательное зрелище с конными и акробатическими номерами; в буквальном сама арена или любая другая площадка, где происходят подобного рода зрелища. РИМСКИЙ ЦИРК… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37цирк — В начале XVII в. в Москве в ремесленных слободах проживали скоморохи, в выступлениях которых появились зачатки циркового зрелища. В XVIII  начале XIX вв. в Москве выступали иностранные наездники, дрессировщики лошадей, эквилибристы, акробаты,… …

    Москва (энциклопедия)

  • 38Цирк — (circus) у древних римлян место конских скачек и состязаний в скорости езды на колесницах, а впоследствии и некоторых других зрелищ (единоборства гладиаторов, травли зверей и т. п.), происходивших в известные праздничные дни и называвшихся ludi… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39цирк — а; м. [лат. circus] 1. В древнем Риме: место для конных состязаний и состязаний колесниц, для боёв гладиаторов и других зрелищ. Гладиаторский бой в цирке. 2. Учреждение, зрелищное предприятие, устраивающее представления с участием акробатов,… …

    Энциклопедический словарь

  • 40цирк — а, м. 1) В Древнем Риме: эллипсовидная арена с трибунами, на которой проводились соревнования колесниц, а в перерывах выступали акробаты, эквилибристы, дрессировщики, комики и др. Большой цирк Рима вмещал 50 тысяч зрителей. 2) только ед.… …

    Популярный словарь русского языка