черт+его+побери

  • 91мурашки поползли по спине — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 92мурашки поползли по коже — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 93мурашки поползли по телу — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 94мурашки пошли по спине — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 95мурашки пошли по коже — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 96мурашки пошли по телу — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 97бонтон — а, м. 1. Светское приличие, светский обык, щегольство по моде. Даль. Светская учтивость, изысканность в обращении. БАС 2. После редута дамы едут в театр, и бонтон требует приехать только ко второму акту. Строгоновы 1752 1787. // РС 1887 54 93.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 98паразитство — а, ср. parasite m. Паразитическое существование. БАС 1. Идея, согрвающая паразитство, есть идея, вращающаяся около несытого брюха. ОЗ 1870 192 2 455. Но французы ухитрились таки внести паразитство и в сферу искусства. Салт. // 20 5 261. Мы,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 99Тюремщик ("Драматические этюды") — Смотри также Простых людей, слава Богу, мы вешаем каждую пятницу, и никогда с ними никаких хлопот, рассуждает Т., но черт побери знатных господ . Начальство поминутно меня требует: все ли у тебя исправно? да не ушел ли он? да доволен ли он? А с… …

    Словарь литературных типов