четвертной

  • 31Современная музыкальная нотация — Нотная запись …

    Википедия

  • 32Дорийский ордер — Греко дорический ордер. Парфенон. Римско дорический (с зубцами) ордер. Театр Марцелла. Дорический ордер  один из ордеров классической архитектуры. Разделяют греческий и римский дорический ордер. Последний имеет разновидности  римский с мутулами и …

    Википедия

  • 33Дорический орден — Греко дорический ордер. Парфенон. Римско дорический (с зубцами) ордер. Театр Марцелла. Дорический ордер  один из ордеров классической архитектуры. Разделяют греческий и римский дорический ордер. Последний имеет разновидности  римский с мутулами и …

    Википедия

  • 34билет — а, м. billet m.,> нем. Billett.1. Бумага с официальным распоряжением, приказом. Сл. 18. Кардинал и штатскии секретарь Леркари велел на сих днях господину Риццу .. билет вручить, в котором он ему объявляет, чтобы он без замедления дороги… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 35Гусёк —         архитектурный профиль (облом). Представляет собой сочетание 2 дуг: в прямом Г. верхней вогнутой и нижней выпуклой, в обратном Г. наоборот. Илл. см. в ст. Обломы архитектурные.          …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Каблучок —         архитектурная деталь, профиль которой представляет собой сочетание двух сопряжённых кривых (выпуклой и вогнутой), причём выпуклая дуга имеет больший вынос в сравнении с аналогичной дугой гуська (См. Гусёк). В зависимости от того, где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Полка —         полочка, архитектурная деталь (облом), представляющая собой прямоугольный выступ, например в базе колонны, в карнизе и т.д. Иногда П. имеет практическое назначение: она может поддерживать тябла иконостаса, защищать стены от затекания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Ритмическое деление —         деление музыкальной длительности (временной доли) на равные части. В основе Р. д. деление на две части: целой ноты на две половинные, половинной на две четвертные, четвертной на две восьмые и т. д., а также деление трёхдольных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Скоция — (от греч. skotia темнота)         асимметричный архитектурный облом (См. Обломы) с профилем двухцентровой дуги или более сложной вогнутой кривой.          …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Обломы —         архитектурные, различные по своему поперечному сечению (профилю) протяжённые архитектурные элементы, расположенные преимущественно по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или Тягах, Базах колонн), а иногда по наклонной …

    Большая советская энциклопедия