чох

  • 61Чохов — ЧЕХОВ ЧЕХОНИН ЧОХОВ 1. Чеховых в России много, но потомки чехов лишь немногие из них. Не было чехов и среди предков А. П. Чехова. 2. Нецерковное имя Чох, Чех было весьма распространено в старину среди русских; отсюда же и фамилия знаменитого… …

    Русские фамилии

  • 62Гунибский район — Страна …

    Википедия

  • 63атеист — безбожник, неверующий; афей, вольтерьянец, не верит ни в чох, ни в сон Словарь русских синонимов. атеист неверующий, безбожник; афей, вольтерьянец (устар.) • не верит ни в чох, ни в сон, ни в смерть, ни в птичий грай (разг.) Словарь синонимов… …

    Словарь синонимов

  • 64суеверный — Предубежденный, мнительный. ... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. суеверный предубеждённый, мнительный; мистичный, мистический, предубежденный, верит и в чох и в сон,… …

    Словарь синонимов

  • 65Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 66чхать — чёх, чох, укр. за чхати, чхнути, польск. сzсhаc, czchnąc. Ср. др. инд. chikkā чихание, чох ; см. Уленбек, Aind. Wb. 94; Бернекер I, 165 и сл.; Ильинский, ИОРЯС 20, 3, 78. Др. ступень вокализма: чихать …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 67Аргутинский-Долгоруков, князь Моисей Захарович — внук патриарха Иосифа, генерал адъютант, генерал лейтенант, род. в 1797 г., ум. 20 го февраля 1855 г. Окончив образование в Тифлисском дворянском училище (ныне гимназия), начал службу в 1817 г. юнкером л. гв. в Конном полку, где в 1818 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Лорис-Меликов, Михаил Тариэлович — по происхождению армянин, один из его предков, Мелик Назар, в ХVІ веке владел городом Лори и получил от персидского шаха Аббаса в 1602 году фирман, подтверждавший древние права его на этот город, причем сам Назар принял магометанство. Позднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона