шептала

  • 21шептала — ы, ж.    Высушенные на солнце абрикосы или персики с косточками.    ► Сошёл по дорожке, видит садик, ограда каменная, из за ограды черешня, шепталы и избушка с плоской крышкой. // Лев Толстой. Кавказский пленник // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 22шептало — ШЕПТАЛА, ы, м. и ж., ШЕПТАЛО, а, ср, ШЕПТАЛЬНИК, а, м. 1. Синхронный переводчик (обычно при просмотре иностранного фильма); устройство для такого перевода. 2. Зад, задница. Шептало в штаны не влазит. 3. Тот, кто портит воздух, пускает газы. См.… …

    Словарь русского арго

  • 23шептальник — ШЕПТАЛА, ы, м. и ж., ШЕПТАЛО, а, ср, ШЕПТАЛЬНИК, а, м. 1. Синхронный переводчик (обычно при просмотре иностранного фильма); устройство для такого перевода. 2. Зад, задница. Шептало в штаны не влазит. 3. Тот, кто портит воздух, пускает газы. См.… …

    Словарь русского арго

  • 24Пулемет* — автоматическое оружие для скорой и меткой стрельбы ружейными патронами. Все действия, необходимые для нового выстрела, производятся силой отдачи. ПУЛЕМЕТЫ I. ПУЛЕМЕТЫ II. Первые машины, приспособленные для ускорения стрельбы, так называемые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Пулемет — I автоматическое оружие для скорой и меткой стрельбы ружейными патронами. Все действия, необходимые для нового выстрела, производятся силой отдачи. Первые машины, приспособленные для ускорения стрельбы, так наз. рибодекены, встречаются в XIV в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Краткий словарь оружеведческих терминов — Меч         МЕЧ это рубяще колющее холодное оружие с длинным, прямым, обоюдоострым клинком и простым эфесом.         Клинок состоит из полосы (1) и хвостовика (2). Расширение при переходе от хвостовика к полосе называется плечиками (3), служит… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 27Ударно-спусковой механизм — Простейший УСМ магазинной неавтоматической винтовки. Ударно спусковой механизм, УСМ  в огнестрельном оружии механизм, обеспечивающий разбивание …

    Википедия

  • 28РГ-6 — или 6Г30 (индекс ГРАУ)  ручной револьверный гранатомёт. Был разработан в 1993 году в ЦКИБ СОО (Центральное КБ Спортивного и Охотничьего оружия, г. Тула) конструкторами В. Н. Телешом (создатель ГП 25) и В. А. Борзовым. На… …

    Википедия

  • 29Ружейный замок —         Вплоть до XV века воспламенение заряда производилось, как мы знаем, вручную от горящего куска или пенькового фитиля. Когда запальное отверстие стали располагать сбоку, то появилась пороховая полка. Необходимость производить выстрел… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 30Револьвер огнестрельное оружие* — ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20 40 шагов); подобно магазинным ружям, Р. относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона