шлемник

  • 71ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛУГАХ — К лугам относят растительные сообщества, основу которых составляют многолетние травянистые растения мезофиты, требующие для своего развития умеренно влажные и умеренно богатые сравнительно теплые почвы с достаточной аэрацией. При увеличении… …

    Лyговые травянистые растения

  • 72СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ (LABIATAE) — живучка ползучая; живучая женевская Крупное семейство, включающее более 200 родов и около 3500 видов, широко распространенное по всему земному шару, но особенно многочисленное в Средиземноморье, Передней и Средней Азии. В СССР около 69 родов и… …

    Лyговые травянистые растения

  • 73Галичья Гора — Заповедник Галичья гора. Галичья Гора, заповедник, в Липецкой области. Площадь 231 га. Основан в 1925 (в современных границах с 1969) для охраны и изучения уникальных реликтовых комплексов и редких видов растений. Расположен на Среднерусской… …

    Словарь "География России"

  • 74SCUTELLARIA — СКУТЕЛЛЯРИЯ — Исходное растение. Scutellaria lateriflora L. Шлемник бокоцветный.Сем. Lamiaceae (Labiatae) Губоцветные.Распространение. По сырым местам в Сев. Америке.Прим. часть. Все свежее цветущее растение (июль сентябрь).Описание растения. Многолетнее… …

    Справочник по гомеопатии