эклектичность

  • 111МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ в обучении — (МПС), отражают комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяют вычленить как гл. элементы содержания образования, так и взаимосвязи между уч. предметами. На развитие теории МПС в педагогике повлияли процессы дифференциации и интеграции… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 112Научающее направление в психологии — включает в себя разнообразные подходы, в основе которых лежит идея научения, под которым понимается и сам процесс «наработки» и накопления индивидуального опыта, и результат этого процесса. Одним из первых подходов такого рода, наряду с… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 113РАМОС МАГАНЬЯ (RAMOS MAGANA) Самуэль — (1897 1959) мексиканский философ, одним из первых концептуализировавший основные тематизмы философии латиноамериканской сущности в своей версии философии мексиканской сущности (мексиканидада). Идеи Р.М. были восприняты идеологами правящей… …

    Социология: Энциклопедия

  • 114РОК-МУЗЫКА — (от англ. rock качаться, раскачиваться) тип совр. молодежной музыкальной культуры, сложившийся на основе рок н ролла и бит музыки. Возник в связи со стихийными социально политическими движениями протеста в среде западной молодежи (хиппи, «новые… …

    Эстетика: Словарь

  • 115НАУЧНЫЙ РЕАЛИЗМ — общее наименование ряда течений в русле аналитической философии, объединяемых антиинструменталистской и антиконвенционалистской (см.: инструментализм, конвенционализм) направленностью в трактовке научного знания и его отношения к объективной… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 116ПОЗИТИВИЗМ В ПРАВЕ — – одно из направлений буржуазной юриспруденции, получившее распространение со второй половины 19 в., на словах враждующее против идеалистической метафизической буржуазной философии права, на деле же представляющее собою не что иное, как попытку… …

    Советский юридический словарь

  • 117ЛЕВАЯ ИДЕОЛОГИЯ — Термин «левые», равно как и его антоним «правые», появился во французском Учредительном собрании времен Революции (1789–99). Депутаты, представляющие разные политические силы, занимали места в разных крыльях парламента. Слева рассаживались… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 118Инки — (Ynky) Империя инков, история и рост империи, культура инков Информация об империи инков, история и рост империи, культура инков Содержание Содержание Определение История Первый Инка Завоевания Империя Название империи История Возникновение и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 119эклектичный — I см. эклектизм II ая, ое; чен, чна, чно., книжн. см. тж. эклектично, эклектичность = эклектический Эклекти/чный ст …

    Словарь многих выражений

  • 120Раис, Элмер — (Rice, Elmer) (псевдоним: настоящие имя и фамилия Элмер Леопольд Райзенстайн, Elmer Leopold Raisenstein, 28.09.1892, Нью Йорк 08.05.1967, Саутгемптон, Англия)     американский драматург. Выходец из семьи еврейских иммигрантов. Из за материальных… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма